Event Coverage

EuroEyes

CYCLASSICS Hamburg

Hamburg, Germany Aug 19, 2018

Opening Soon

REMIND ME

Zeitplan

Zeitplan

 

Donnerstag, 17.08.2017

 

10:30 bis 19:30 Uhr:

 

Akkreditierung Jedermann-Teilnehmer

 

 

Freitag, 18.08.2017

 

10:30 bis 19:30 Uhr:

 

Akkreditierung Jedermann-Teilnehmer

12:00 bis 20:00 Uhr:

 

Rahmenprogramm: Rathausmarkt/Jungfernstieg

17:45 Uhr:

 

1. Etappe EuroEyes YOUNGCLASSICS: O‑er, Niedersachsen

„Rund um Großtodtshorn“ (Straßenrennen)

 

Samstag, 19.08.2017

 

10:00 bis 19:30 Uhr:

 

Akkreditierung Jedermann-Teilnehmer

10:00 bis 20:00 Uhr:

 

Rahmenprogramm: Rathausmarkt/Jungfernstieg

11:00 Uhr:

 

2. Etappe EuroEyes YOUNGCLASSICS: „Rund um Otter“

13:00 bis 18:00 Uhr:

 

Presseakkreditierung: Macromedia Hochschule

14:00 bis 16:00 Uhr

 

SPECIAL OLYMPICS BATTLE in der Mönckebergstraße

16:00 Uhr:

 

3. Etappe EuroEyes YOUNGCLASSICS: Einzelzeitfahren

Otter-Kampen-Todtshorn-Otter

17:00 bis 20:00 Uhr:

 

Pasta-Party für Jedermann-Teilnehmer: Gerhart-Hauptmann-Platz

17:00 bis 20:00 Uhr:

 

RAD RACE BATTLE in der Mönckebergstraße

 

 

Sonntag, 20.08.2017

 

07:00 bis 19:00 Uhr:

 

Pressezentrum: Macromedia Hochschule

ab 07:00 Uhr:

 

Startaufstellung 60km: Alsterglacis/Kennedybrücke

Startaufstellung 120/180km: Shanghaiallee - Brooktorkai - Steintorwall Steinstraße

07:45 bis 08:25 Uhr:

 

Start Cyclassics 60: Alsterglacis

07:45 bis 09:10 Uhr:

 

Start Cyclassics 120/ Cyclassics 180: Shanghaiallee - Brooktorkai - Steintorwall - Steinstraße

09:00 bis 18:00 Uhr:

 

Rahmenprogramm: Rathausmarkt, Gerhart-Hauptmann-Platz

09:00 bis 18:00 Uhr:

 

EuroEyes Cyclassics VIP-Lounge: Mönckebergstraße

09:05 bis 11:00 Uhr:

 

Zieleinlauf Cyclassics 60: Mönckebergstraße

09:55 bis 11:10 Uhr:

 

Einschreibung und Vorstellung Elite – Bühne am Ziel (Mönckebergstraße)

10:35 bis 13:45 Uhr:

 

Zieleinlauf Cyclassics 120: Mönckebergstraße

11:10 bis 11:25 Uhr:

 

Startaufstellung Elite am Speersort

11:25 Uhr:

 

Start Eliterennen: Schmiedestraße/Domstraße

11:50 bis 14:00 Uhr:

 

Zieleinlauf Cyclassics 180: Mönckebergstraße

ab ca. 12:38 Uhr:

 

1. Škoda Sprintwertung in Holm-Seppensen: Buchholzer Landstraße

13:15 Uhr:

 

Start 4. Etappe - EuroEyes YOUNGCLASSICS Jugendtour: Alsterglacis

ab ca. 14:36 Uhr:

 

Zieleinlauf 4. Etappe - EuroEyes YOUNGCLASSICS Jugendtour

15:00 Uhr:

 

Siegerehrung 180 km und Velothon Cycling Club: Mönckebergstraße

ab ca. 15:01 Uhr:

 

2. Škoda Sprintwertung in Wedel: Austraße - Höhe Broocksdamm

ab ca. 15:13 Uhr

 

1. Stevens Bergwertung: Waseberg - Am Eiland

ab ca. 15:35 Uhr:

 

1. Zieldurchfahrt Eliterennen - 4. Škoda Sprintwertung: Mönckebergstraße

ab ca. 16:09 Uhr:

 

2. Stevens Bergwertung: Waseberg - Am Eiland

ab ca. 16:26 Uhr:

 

3. Stevens Bergwertung: Waseberg - Am Eiland

ab ca. 15:45 Uhr:

 

Siegerehrung EuroEyes YOUNGCLASSICS Jugendtour: Mönckebergstraße

ab ca. 16:45 Uhr:

 

Zieleinlauf Eliterennen: Mönckebergstraße

anschließend:

 

Siegerehrung Eliterennen: Mönckebergstraße

 

TV Sendezeiten

 

ARD:                                                      16:30 – 17:10 Uhr

 

Eurosport:                                            16:15 – 17:00 Uhr